P. Dr. Franz Helm SVD

Lebensdaten

  • Geboren am 11.11. 1960 in Ybbsitz, NÖ. – Vater: Volksschullehrer; Mutter: Hausfrau; 7 Geschwister.
  • 1966-1972 Volksschule und zwei Jahre Hauptschule in Ybbsitz.
  • 1972-1978 Mittelschule am Bundesrealgymnasium in Waidhofen/Ybbs.
    1978-1979 Grundwehrdienst
    1979 Eintritt in die Gesellschaft des Göttlichen Wortes (SVD - Steyler Missionare).
  • Ab 1979 Theologiestudium an der Theologischen Hochschule St. Gabriel, Mödling (A) – 1986 Magister der Theologie. Diplomarbeit: „Vergleichende Pastoraltheologie. Die Theologie vor der Herausforderung einer kulturell polyzentrischen Weltkirche.“
  • 1982-1983 Pastoralpraktikum in der Pfarre Herz Jesu in Wels, OÖ.
  • 1987 Priesterweihe
  • 1987-1993 Missionseinsatz in Brasilien. Arbeitsschwerpunkte: Sakramentenpastoral, Ausbildung von Laienmitarbeitern, Bibelkurse, Begleiten von Basisgemeinden, politische Bewusstseinsbildung
  • Ab 1991 Promotionsstudium im Fach Missiologie an der Päpstlichen Theologischen Hochschule „Nossa Senhora da Assunção“ in São Paulo, Brasilien – 1996 Doktor der Theologie. Thema der Dissertation: „Contexto e Texto. Os Catecismos der José de Acosta SJ (Lima, 1584) e Matteo Ricci SJ (Pequin, 1603) e seus condicionamentos contextuais.”
  • 1994-1998 Generalsekretär von Missio Austria – Päpstliche Missionswerke in Österreich.
  • 1997-2008 Professor für Missionstheologie an der Theologischen Hochschule St. Gabriel, Mödling (A)
  • 1998-2001 Theologenpräfekt
  • 2001-2004 Rektor des Missionshauses St. Gabriel, Mödling (A)
  • 2003-2005 Inhaltlich-ideeller Leiter des Zeitschriftenverlages und Chefredakteur der „Stadt Gottes“
  •  2004-2010 im Vorstand des Missionswissenschaftlichen Institutes
    St. Augustin bei Bonn (D)
  •  2005-2007 Außendienstleiter im Zeitschriftenverlag St. Gabriel
  •  2008 Stilllegung der Theologischen Hochschule St. Gabriel und damit Ende der Professur an dieser Hochschule
  •  Seit März 2007 beauftragt mit Missionstheologie und missionarischer Bildungsarbeit.
  •  Von Oktober 2007 bis Februar 2009 Mitarbeiter im Lehrgang „Globales Lernen“ der Kirchlichen Pädagogischen Hochschule Wien.
  •  2007-2010 Mitglied der Leitung der Koordinierungsstelle der Österreichischen Bischofskonferenz für internationale Entwicklung und Mission
  •  2008-2015 Lehrbeauftragter für Missionstheologie an der Universität Wien, Kath. Theol. Fakultät.
  •  Von September 2008 bis September 2009 Co-Präfekt der Ausbildungsgemeinschaft der Steyler Missionare in Österreich.
  •  2009-2011 Mitarbeit in der Redaktion des „Bilum – Themen- und Methodenheft für Schule und Pastoral“, Publikation des Zeitschriftenverlags St. Gabriel für weltoffene ChristInnen
  •  2009-2013 Referent für Theologie und Pastoral der Dreikönigsaktion – Hilfswerk der Katholischen Jungschar, Wien
  •  Von Juni 2010 bis August 2014 als „Weltdorfpfarrer“ verantwortlich für die Jugend- und Berufungspastoral im Missionshaus St. Gabriel.
  •  2010-2013 Beauftragter für Berufungspastoral der Steyler Missionare in Österreich
  • 2013-2016 Vize-Provinzial der Österreichischen Provinz der Steyler Missionare
  • 2013 - 2016 Koordinator für Kommunikation der Österreichischen Provinz der Steyler Missionare
  • Von Juni 2014 bis Oktober 2015 verantwortlich für die Einführung und Begleitung von Neumissionaren und Steyler Seminaristen aus anderen Kontinenten
  • Seit Mai 2015 Geistlicher Assistent der Katholischen Frauenbewegung in Österreich
  • Von Oktober 2015 bis März 2018 Generalsekretär der Superiorenkonferenz der männlichen Ordensgemeinschaften Österreichs
  • Seit Mai 2016 Vize-Provinzial der Mitteleuropäischen Provinz der Steyler Missionare
  • Von Jänner bis Dezember 2019 Theologischer Referent der KOO (Koordinierungsstelle der Österreichischen Bischofskonferenz für internationale Entwicklung und Mission)
  • Seit November 2019 Rektor des Missionshauses St. Gabriel
 
P. Dr. Franz Helm SVD
P. Dr. Franz Helm SVD

P. Dr. Franz Helm SVD
Gabrielerstraße 171/1
2340 Maria Enzersdorf
Österreich

T: +43 (0) 2236 803 215
M: +43 (0) 664 913 1854

E-Mail